5 coisas para vender na rua e ter lucratividade!

Fazer produtos para vender na rua, tem sido uma opção muito tentadora para sair das dívidas ou até mesmo fazer disso uma profissão, no entanto, é necessário estar observando os motivos mais relevantes para você efetuar suas vendas, é necessário que você tenha consciência também quantos você irá lucrar e o quanto irá gastar com os produtos.

Por isso, hoje você estará a par de coisas que você pode estar fazendo para vender de modo que isso seja rentável e muito pedido pelos futuros clientes.

Como já se sabe, o correto é fazer coisas que chamem a atenção do seu público alvo, fique atento aos produtos que já estão saturados nos locais que você pretende realizar as vendas pois assim você não terá concorrências, e é claro faça algo que seja muito bem feito pois assim seus clientes não te substituíram

Brigadeiro

Brigadeiro para vender na rua

Parece uma ideia bem simples, mas, na realidade tem rendido muito aos seus vendedores, pois além de ser uma receita simples é raro o Brasileiro que não curta um bom doce e em especial o brigadeiro.

Ingredientes

– 2 Caixinhas de leite condensado (Aprox. R$8,00)

-1 Colher média de manteiga ou margarina (considerando que um pote dá para várias receitas, fica em torno de 0,60 centavos)

-3 Colheres de achocolatado em pó (também considerando a quantidade que dá de receitas, fica em torno de R$1,00)

-1 Caixa de creme de leite (aprox. R$3,00)

– Embalagens (aprox. R$1,50 sendo que será utilizado 2 vezes)

Os preços dos produtos dependeram da região onde moram, mas como foi visto dá um total de 14,10 aproximadamente e essa receita rende até 40 brigadeiros, sendo cada um vendido a dois reais, é um total de 80 reais, menos o gasto para fazer, entretanto, o total de 65,90 de lucro x 30 dias vendidos é um valor de R$1.977, isso é claro vendendo apenas 40 por dia, você faz isso em pelo menos 2 horas.

Mousse limão

Mousse limão

Além de ser bem fácil de preparar pode ser uma ótima opção de vendas, isso porque também há uma grande procura por esse doce, entretanto, além de ser barato, rende o que é essencial para quem pretende começar um negócio.

Para o preparo é necessário:

-1 Caixinha de leite condensado (4,00 reais aprox.)

-1 De creme de leite (3,00 reais aproximadamente)

-1 Medida de leite (a do creme de leite) (rende 5 receitas então, fica aproximadamente 0,60 centavos)

-3 Limões (guarde as raspas) (limão fica aprox. Em 1,50)

-Embalagens (pode custar 0,20 centavos cada)

Basta apenas bater tudo no liquidificador e colocar na embalagem, logo, deixe na geladeira por pelo menos 4 horas. O rendimento é de 10 potinhos de 200 ml, que você pode estar vendendo a 3,00 reais cada, dessa forma, se fizer duas receitas é melhor pois o rendimento será de 20 potinhos, mas que dará 60,00 reais menos 24,20 das duas receitas e lucro de 35,80 que vezes 30 é igual a 1.074,00e também é possível vender em 2 horas.

Tortinha de leite condensado

Tortinha de leite condensado

Muito fácil de vender na rua e preparar, os ganhos são maiores ainda quando se tem um forno pois as tortinhas são assadas.

Você precisará de:

-Farinha

-1 Leite condensado

-Margarina

– 1 Gema

– 1 Colher de açúcar

O modo de preparo está em um vídeo no Youtube nesse link https://www.youtube.com/watch?v=9wk6U6qbXkQ

E nele também mostrará os ganhos que é possível alcançar com essa delicia.

Panquecas de carne moída

Panquecas de carne moída

As panquecas são sem dúvidas uma das formas mais econômicas e lucrativas para efetuar suas vendas, afinal, há várias receitas na internet que você pode estar utilizando para começar a produzir suas panquecas, eu costumava fazer, e minha receita ficava em 16,00 reais, isso com todos os ingredientes, entre eles o básico que é farinha, carne, 2 ovos, temperos, leite, queijo ralado e molho.

É claro que os ingredientes rendiam pelo menos duas vezes. Enfim, meu lucro por dia era de 50 reais, pois, vendia cada bandeja por 12,00 e vinha com 5 panquecas de um tamanho considerável.

1.500 por mês e na realidade precisei ir de porta em porta nos dois primeiros dias, depois com publicações na internet eu só fabricava e entregava.

Bolo em fatias, ótima opção para vender na rua

Bolo em fatias

Se você sabe fazer bolos é melhor ainda, pois, pode estar usando sua receita para cortar em pedaços e depois vender na rua. Mas existem várias na internet que você pode estar buscando aprender e depois fazer.

Dependendo do tipo do bolo e recheio, você pode estar tendo um gasto médio de 25,00 reais para produzir e ainda lucrar 75 reais, supondo que faça em um tabuleiro grande que renda pelo menos 30 fatias, a 3,00 reais cada.

É importante saber o local em que pretende vender, caso venda doces prontos e baratos, os melhores lugares para fazer suas vendas são em estabelecimentos comerciais, fabricas, escolas e praças, a maior dica é ir em lugares com movimento e poucos estabelecimentos que vendam o seu produto.

Há uma infinidade de produtos para se vender na rua, contudo, as receitas que encontrará não terão um preço tão acessível para se começar a vender. Mas, isso não te impede de fazer mais variações na sua gama de produtos, é necessário ter um dinheiro para o investimento inicial. O artigo foi esse e eu espero que você utilize umas das receitas para ganhar muito dinheiro e quem sabe começar seu próprio negocio.

Confira também: Dicas de ferramentas para vendas no Instagram

https://www.agenciamaisvoce.com/aprenda-como-tirar-fotos-de-roupas-para-vender-na-internet-em-4-passos/